– Вай мэ, ну что ты такое говоришь? – начал возмущаться мой грузинский друг Ираклий, когда я сказала ему, что пхали – это, по сути, тоже котлеты. При чём самые что ни есть настоящие.
– Слушай, Ика, я их сделаю, а потом поговорим!
Моё «потом поговорим» растянулось на четыре месяца: в моей голове чётко сформировался рецепт, я прямо видела, как вымешиваю красный фарш из буряка (мне почему-то очень не нравится русское слово «свекла»), представляла, как я их жарю, и как их потом все едят. Но постоянно что-то отвлекало. А потом взяла себя в руки и сделала.
Готовятся они проще простого. Понадобится:
- свекла — 3 шт. (средние)
- петрушка или кинза — 1 пучок
- орехи — 1 стакан
- репчатый лук — 1 шт. (небольшой)
- чеснок — 3-4 зубчика
- соль, перец — по вкусу
- хмели-сунели — 1 ч.л.
- панировочные сухари
- растительное масло — для жарки
- Бурячок отвариваем до мягкости. Напоминаю, что варится он очень долго.
- Пока он варится, смешиваем в блендере зелень, чеснок, орехи (у меня были грецкие, но пойдут любые) и лук. Если блендера нет, все ингредиенты можно либо растолочь в ступке, либо мелко-мелко нарезать.
- В полученную плотную массу добавляем соль, перец, хмели-сунели, измельченную вареную свеклу — можно измельчить ее блендером или мясорубкой, или же потереть ее на мелкую-мелкую терку.
- Всё это хорошенечко вымешиваем и отправляем в холодильник на несколько часов. А дальше уж как хотите: либо можете съесть эту холодную кашицу, намазав её на хлеб (и тогда да, это будет пхали), или добавить сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях и быстро обжарить на большом огне в растительном масле.
Если ваш «фарш» доживёт до консистенции котлет, учтите пару нюансов. Охлаждать его нужно обязательно – так он будет плотнее и не будет расползаться. Плюс жарить его нужно очень-очень быстро. Буквально как только схватится корочка, сразу переворачивайте на второй бочок, а потом снимайте со сковородки. Внутри-то они уже готовые. А то пока я ими любовалась (они такие яркие и красивые, что я не могла наглядеться!), фотографировала и рассылала фото друзьям, часть из них сгорела :(
Больше интересных рецептов и фактов о еде
читайте на Котлетке в Facebook.
Уведомление: Котлетки с корицей. Версия 2.0 | К О Т Л Е Т К А
О, теперь я знаю, чем еще питаться до 1 мая и как правильно сокращать Ираклий — не Ира.Спасибо!
Уведомление: Food-travel. Грузия | К О Т Л Е Т К А
Уведомление: Кулинарное путешествие: Грузия удивляет гурманов колоритными деликатесами (фото) | Ранок у Великому Місті | Вмикай настрій на ICTV!
Уведомление: Ranok » Кулинарное путешествие: Грузия удивляет гурманов колоритными деликатесами (фото)
Уведомление: Ранок » Кулинарное путешествие: Грузия удивляет гурманов колоритными деликатесами (фото)