В общем, раз уж пошла такая жара, начинаю делиться с вами холодными рецептами. Ибо есть в такую жару горячий борщ – это чистое издевательство, как по мне, а если борщ холодный – так это, простите, полнейшая порнография. И хотя я по прежнему уверена, что белое сухое со льдом – лучший способ охладиться в жару (в разумных пределах, конечно), стоит признать, что иногда окромя вина следует ещё чем-то подпитывать свой организм. А то ведь недолго и окочуриться. Поэтому у нас в эфире снова наша любимая рубрика «фаст-фуд» и сегодня мы готовим холодный огуречный суп. Собственно, отсюда и название рецепта – кукумбер. Меня чрезвычайно забавляет, как один мой знакомый коверкает английское слово cucumber, произнося его как «кукУмбэр».
Готовится кукумбер-суп неприлично быстро. Штучек пять небольших огурчиков избавляем от кожицы и семечек (если они есть). Мелко нарезаем и забрасываем в блендер вместе с парой стаканов несладкого йогурта. Туда же добавляем мелко нарезанный лук-порей, пару жменей измельченного укропа и петрушки, выдавливаем 1 зубчик чеснока и сок одного лимона, а также добавляем пару ложек оливкового масла и соль-перец по вкусу. Включаем на турборежим и смотрим, как всё это превращается в кашу нежно-зеленого цвета. Всё. Ну, разве что перед подачей натрусить в тарелку мелко нарезанными огурчиками или зеленью для красоты.
Единственное «но»: суп лучше настоять перед употреблением хотя бы несколько часов. А ещё лучше – ночку.
ты ж мой куКумбэр!!!! )))
Во-первых, я и сам прочитал «кукУмбер-суп». Так что товарищ не одинок.
Ну и позвольте поделиться ещё чуть более суровым огуречным рецептом: берёте литр айрана и заливаете им несколько предварительно очищенных (лучше почистить, думаю) и натёртых огурцов. Добавить смешное количество соли и забыть в холодильнике на пару часов или больше. Получается очень специфичная штука на любителя, отдалённо напоминающая малосольные огурцы, но освежает волшебно просто.
Уведомление: Жара, уходи. Топ-5 холодных супов | К О Т Л Е Т К А
Я почти такой же готовлю, только на кефире. Обожаю его. Особенно, когда надо вес немного согнать)))