Кускус — моя отдельная большая любовь. Я знаю, что говорю эти слова когда речь заходит о баклажанах, помидорах, сыре, сливах, дынях и слайсах хамона. Но кускус… Поверьте, это совсем другая история!
По сути кускус — это такая каша. И главный его плюс — в быстроте приготовления. Не надо ждать пока он сварится и впитает всю воду как гречка. Не надо следить, чтобы он не склеился, как это бывает с рисом. Ты просто берёшь, заливаешь его кипятком и всё. Нет, я серьёзно — это и весь рецепт. Классический фаст-фуд для меня: классная, вкусная еда, которая не требует ни сил, ни времени.
Если не верите, рассказываю по шагам.
Шаг 1. В глубокую миску насыпаете кус кус и заливаете его кипятком водой. Соотношение воды и крупы обычно указывается на упаковке. Если что, можно просто налить воды, чтобы она покрывала кускус на палец.
Шаг 2. Залили водой? Отлично, накрываем миску крышкой и забываем о кускусе на пять минут.
Шаг 3. Через пять минут снимаем крышку — кускус готов.
Потом лишь добавляем соль по вкусу и хорошенько перемешиваем — чтобы каша была рассыпчатой. Ну, а там уже по желанию. Можете добавить сливочного масла и будет у вас офигенный гарнир. Можете вместе со сливочным маслом добавить тёртый пармезан. И тогда у вас будет офигенная сырная каша на завтрак или опять-таки на гарнир. Или салаты делайте — хоть тёплые, хоть холодные. Кускус хорош в любом виде.
Салаты с кускусом, кстати, — это полный полёт фантазии. Просто берёте кус кус за основу и добавляйте в него овощи, фрукты, мясо, рыбу морепродукты, специи и пряности — огромное, просто необъятное поле для экспериментов.
Я предлагаю приготовить салат с кускусом и мятой. Этот рецепт я подсмотрела у ребят из Vagabond Cafe, о котором я вам рассказывала.
Понадобится:
- кускус
- помидор
- огурец
- сыр (фета или брынза)
- мята
- душистое масло
- лук (по желанию)
- соль (по вкусу)
- Кус кус заливаем кипятком и оставляем на 5 минут.
- Пока крупа запаривается, режем небольшими кубиками помидор, огурец и сыр. С мяты обрываем листочки.
- Когда кус кус будет готов, солим его и хорошо перемешиваем, пока не станет рассыпчатым.
- Добавляем в миску мяту, овощи и сыр. Поливаем душистым маслом и начинаем есть.
Больше интересных рецептов и фактов о еде
читайте на Котлетке в Facebook.
Потрясающая вещь, особенно для вегетарианцев! Очень сытно и вкусно) Спасибо за рецепт))